Сегодня к нам в редакцию попал Acer n321 — обновленная версия популярного n311. Особых изменений по сравнению с предшественником, как внешних, так и внутренних, нет. В целом Аcer n321 остается, как и прежде стильным и недорогим КПК со средней производительностью.
Плюсы: невысокая цена, наличие Wi-Fi, качественный корпус, VGA экран.
Минусы: средний по производительности процессор, отсутствие камеры.
Итог: в целом, устройство неплохое, несмотря на мелкие огрехи, он может служить в качестве хорошей рабочей «лошадки».
Технические характеристики
В Acer n321 установлен процессор Samsung S3C2440 с тактовой частотой 400 МГц. Процессор достаточно мощный, он справляется как с повседневными задачами, так и с требовательными к мощности играми. На данный момент времени для современных КПК мощность процессора в 400 МГц не является эталоном, поэтому данный процессор в полной мере можно назвать средним по мощности.
Несмотря на то, что в последнее время в новых устройствах используется 6-я версия Windows, данное устройство работает на «старой» версии операционной системы Windows Mobile, а именно 5.0
Объем оперативной памяти составляет 64 Мб RAM, а флеш-память ROM 128 Мб. Расширить память можно посредством карты памяти формата SD. Устройство поддерживает карты объемом до 2Гб.
Экран
Диагональ экрана составляет 3.7 дюйма, что является стандартом для устройств оснащенных VGA дисплеями с разрешением 640х480 точек. Экран способен отображать до 65000 цветов, кроме того, он достаточно яркий и четкий.
Изображение на экране яркое и четкое, однако при изменении угла обзора до 40 градусов изображение начинает блекнуть, а цвета инвертируются. Не забудем отметить, что подсветка регулируется в 20 положениях.
Внешний вид
Acer n321 полная копия своих предшественников n310 и n311, изменений в дизайне обнаружено не было. Судите сами:
Внешний вид устройства можно охарактеризовать как строгий и стильный.
Размеры устройства являются стандартными для современных наладонников 110х70х14 мм. Вес так же не выделяется из общепринятых критериев 135 г. В оформлении корпуса используются два основных цвета: черный и серебристый. При первом взгляде на устройство может показаться, что серебристые части аппарата изготовлены из металла, однако это не так. Корпус выполнен из качественного приятного на ощупь пластика. Acer n321 хорошо лежит в руке, размер устройства практически идеален. Качество сборки на высоком уровне, можно сказать, что оно идеально. Все детали плотно подогнаны друг к другу, люфтов между ними нет, что естественно относится к достоинствам данного аппарата.
Почти всю лицевую часть КПК занимает большой 3.7 дюймовый экран, под экраном находятся джойстик и 4 софт клавиши. Джойстик очень удобен, площадь соприкосновения с пальцем достаточно велика, что гарантирует комфортное управление устройством. Благодаря достаточно четкому и жесткому ходу джойстика практически исключаются ошибочные нажатия. Софт клавиши выполнены из глянцевого пластика, они немного выступают над корпусом и имеют средние размеры, нажатие происходит без затруднений, ход клавиш четок и хорошо ощутим.
На небольшом пространстве над дисплеем красуется логотип компании-производителя, по обе стороны от него расположились два индикатора. Один информирует пользователя об уровне заряда батареи, второй показывает активность Wi-Fi и Bluetooth.
На левом торце расположена кнопка питания. чуть ниже которой находится переключатель hold, блокирующий все элементы управления устройством. Решение понравится прежде всего тем, кто привык носить КПК в кармане или в сумке. На правом торце управляющих клавиш нет.
Сверху n321 расположен слот для расширения карт SD/MMC, рядом с ним мы видим 3,5 мм разъем для наушников. На самом краю расположено «гнездо» для стилуса. Отметим, что «перо» достаточно плотно зафиксировано, это исключает случайную потерю.
На нижнем торце находятся кнопка перезагрузки (soft reset) и интерфейсный разъем для подключения к кредлу, на котором присутствуют USB и miniUSB разъемы, а так же штекер для сетевого кабеля.
На задней стороне устройства находится отсек аккумулятора и внешний динамик, для воспроизведения музыки.
Комплектация
В комплект поставки предоставленного на тестирование устройства входили:
КПК
кабель для подключения к сети
кабель для синхронизации
документация
диск с ПО
кожаный чехол
док-станция (кредл)
тряпичный чехол
Из всех комплектующих вызывает интерес чехол он является первым отличием от модели n311, раньше его не было. Чехол выполнен из качественной кожи и имеет оригинальную форму книжки. При всей своей стильности и удобстве, он не имеет крепления на ремень, что для многих является критичным.
Кроме кожаного чехла, в комплектации имеется тряпичный чехольчик, изготовленный из приятной на ощупь ткани.
Надо отдать должное компании Acer, уделяющей такое пристальное внимание комплектующим. Качеством и стильностью может похвастаться не только чехол, но и док-станция (кредл). Кредл выполнен из дорогого качественного пластика. Отметим, что нижняя часть имеет резиновое покрытие, что обеспечивает надежное сцепление с поверхностью стола, кроме стандартного MiniUSB разъема, как мы говорили выше, имеется USB-разъем для подключения периферии (клавиатура и т.п.) и разъем для подключения сетевого кабеля. Так же очень интересным решением является наличие отсека для зарядки дополнительного аккумулятора.
Видео
Традиционно мы проводим тестирование устройств плеером TCPMP, который показывает, способен ли аппарат воспроизводить видео оригинального и отконвертированного разрешения.
Результат для конвертированного видео с разрешением 320х240 был следующим:
Результат для оригинального видео с разрешением 672х288 такой:
Хочется сказать, что результат немного не тот, что мы ожидали для неконвертированного видео результат далек от заветных 120% качества.
Средства коммуникации
Устройство обладает современными протоколами передачи данных, такими как Bluetooth и Wi-Fi.
В Acer n321 установлен Bluetooth версии 1.2. Любителей музыки обрадует наличие поддержки A2DP. Нареканий по работе Bluetooth нет.
Wi-Fi (IEEE 802.11b). Вот мы и подобрались к первому «чувственному» изменению, если в предыдущей модели работа Wi-Fi была нестабильна, то в acer n321 эта проблема была исправлена.
Предустановленное ПО
Главные изменения коснулись именно предустановленного программного обеспечения. В acer n321 отсутствует MS Outlook и MP4 плеер. Не совсем понятен такой шаг, так как нового ПО не появилось.
Рассмотрим единственное предустановленное приложение Backup Restore. Программа предназначена для резервного копирования данных. Функциональностью и удобством она, к сожалению, не отличается.
Энергопотребление
В аппарате установлен Li-Ion аккумулятор емкостью 1200 мАч. Среднее время работы при умеренной нагрузке составило 3-4 суток. Оценить реальное время работы достаточно сложно, т.к. во многом время работы зависит от установленных приложений и работы в них. В целом, по тестированию, результат можно оценить, как средний.
Чтение с подсветкой на 50%
8 часов 12 минуты
МР3 с выключенным экраном
13 часов 20 минут
Максимальная нагрузка
2 часа 19 минут
Сравнение
Производительность
Мнение автора
Подводя итог, хотелось бы отметить, что не совсем понятен выпуск Acer n321 как отдельной обновленной модели, каких-либо внешних изменений не произошло, начинка так же не подверглась изменениям. На наш взгляд чувствительным изменением стало только улучшение работы Wi-Fi, ну и, конечно, в комплектации появился кожаный чехол.
Безусловно, век КПК уходит, сейчас на рынке мобильных устройств более востребованы коммуникаторы и UMPC. Начало продаж n321 выглядит, как отчаянный рывок компании Acer «урвать свой кусок хлеба». В целом ощущения от общения с устройством смешанные, появляется чувство, что возвращаешься на год-два назад… Но несмотря на это нельзя не сказать, что благодаря VGA экрану и не очень большой стоимости данный аппарат найдет своих покупателей.
Благодарность
Редакция PORTAVIK благодарит интернет-магазин PalmShop.ru за предоставленный КПК.
ну как это зачем? книжки там читать, игрушки играть в гастраноме шарахаться как с записной книжкой, да и ребенку подарить вполне сгодится. надеюсь цена будет в пределах 7-8 тысяч? Ответить
проще, но это две большие разницы...я вот тоже в молодости уродовался детскими компутерами с играми, а правильнее было бы заниматься более серьезными компутерами. но уже взад не вернешь потерянное время Ответить
Жаль што видео чип на 634 кикабата! :cry: а такта вс1ё нармал я капль денги на нево с августа почти накопил у меня 8 тысеч осталс 1500 и я иго куплю!!!!!!!!!!!! [[COLOR=blue] Ответить
Dohliy, это у них так модельный ряд называется. Ответить
Dohliy 04.11.2007 15:05
Хм. Модельный ряд - это все же кое-что другое. А индексы моделей должны быть на каждой из этих моделей разные. К примеру, Acer n300 и маркируется как Acer n300 (младшая модель серии). Acer n311 - соответственно как Acer n311, а не n300. Мне не верится в то, что модель n321 маркируется в компании как младщая модель линейки.
Или я ошибаюсь? Ответить
Dohliy, ты ошибаешься. И на коробке и на самом аппарате маркировка именно такая. А вот 310 он или 311-ый это можно узнать ли на небольшой лейбле, который прилеплен на коробке сбоку. Мы неоднократно писали об этом, что это неудобно. Но производитель глух к нашим просьбам. Ответить
Dohliy 04.11.2007 16:12
Пользовался 311-м. На нем была надпись - n311. Ответить
Dohliy 04.11.2007 16:15
Может, китайский? :-))
А может, изменилось что. Ответить
Гусь хрустальный 05.11.2007 00:12
дружище, в чем проблема! Сфоткай свой 311-ый и выложи здесь, а мы посмотрим. Ответить
Производительность в видеотестах конечно удручает, и это при том что в n321 стоит какой то NVIDIA-евский ускоритель!
Что там, этот ускоритель совсем не задействован что-ли? Ответить
Серёга 22.11.2007 14:05
а кто нибудь знает, потянет он SD карту на 8 гигов или нет? или хотя-бы на 4 гига? Ответить
Кстати хард к нему подрубить можно ток с внешним питанием, с подключением мыши будут траблы)) Ответить
Екатерина 18.03.2008 10:34
обидно что поставки прекратили((( хороший аппарат - рыскаю по всему городу Ответить
Иван 09.08.2008 02:43
GSM модуль у этого чуда есть ? И можно ли поменять блок питания на более мощный ??? Ответить
Dimitry188 21.11.2008 14:38
GSM-модуля нет. Можно докупить отдельный блочок за 2.5 тыс. руб. и он будет прекрасно работать с этим зверьком по BlueTooth'у.
Блок питания можно поменять на более мощный и тогда его будет хватать в режиме чтения книг часов на 18 (!) Ответить
ГСМ модуль за 2.5 это тупо мобилка с bluetooth и GPRS\EDGE? Ответить
Dimitry188 21.11.2008 15:12
Отличное соотношение цена/качество и прекрасная картинка
У меня этот зверек проработал больше двух лет в практически каждодневном режиме. Очень доволен.
Плюсы:
1. Разрешение 640х480 - полный аналог печатного текста (пиксели не различимы, глаза не устают).
2. Тонкий и легкий.
3. Мощности процессора хватает для всего, что мне нужно.
4. Батареи хватает на 8 часов чтения.
5. Очень приличный по качеству звук при использовании как MP3-плейера.
6. На Двухгиговую SD-карту влезает все, что мне нужно.
7. Если докупить за 3 тыс. руб. отдельный GPS-приемник со связью по BlueTooth, то получается очень приличный GPS-навигатор.
Минусы:
1. Со старыми прошивками иногда (раз в три-четыре дня) приходилось его перегружать (софт-ресет делать). С новой 24-й прошивкой проблема ушла.
2. Встроенный динамик слабоват (но я им обычно и не пользуюсь)
Итог: в качестве устройства для чтения книг и MP3-плейера совершенно беспроблемен.
За два года батарейка вместо 8 часов стала держать 5, но это вполне нормально.
Неделю назад зверек начал глючить, а спустя пару дней отказался перегружаться, в том числе - через ХардРесет.
Отнес в сервисный центр. Там рассказали, что это встречается довольно часто и "лечится" одним способом - заменой материнской платы вместе с процессором (они составляют единое целое). Стоит 4 тыс. рублей.
Поскольку "зверек" меня полностью устраивает, а платить 9 тыс. за новый никакого смысла не имеет, пошел по пути ремонта.
Теперь снова все замечательно работает.
А еще через два уже наверное на что-то другое переходить буду.
Еще раз: Как читалка+MP3-плейер+GPS-навигатор (с отдельным блочком по BlueTooth'у)+изредка в Интернет выйти - очень и очень хорошее решение. Ответить
Maba 03.04.2009 01:59
Юзаю Acer n311 уже более 2 лет, именно рабочая лошадка с хорошим экраном и разрешайкой 640x480 - нет ничего лишнего.
используется как:
- MP3-плэйер - качественно играет, со штатным аккамулятором хватает правда не на весь день, а часов на 8-9 (а может я просто уже забыл как долго он тянул MP3 изначально - аккамулятор давно пора сменить)
- читалка литературы (экран штатно поддерживает поворот на 90° - читать очень удобно и в ладони лежит комфортно),
- органайзер,
- в наличии RDP-клиент, в спарке с телефоном через BT использую для управления win-серверами, для экстренных мер на такой разрешайке - терпимо (пару раз даже работал в Adobe Photoshop через терминал, вносил небольшие изменения в уже готовые макеты),
- ну и как карманный браузер - тоже нормально - пол-года играл с него в OGame пока не надоело,
- игр у меня на нем только одна - UFO - Enemy Unknown - в спарке с GPS-модулем не использовал, но карта есть.
Из недостатков
- относительно слабенький процессор и почти никакое аппаратное ускорение видео (фильмы без переконвертации подтормаживают, но реально их смотреть в дороге не стоит - 1 фильм на час-тридцать-сорок и аккамулятор разряжен) но зато и цена у него самая низкая в сегменте КПК с экраном 640x480
- аккамулятор большей емкости ставится на него не без нюансов - он в 2 раза толще и тяжелее, для установки приходится совсем снимать с КПК заднюю крышку и он еще на пол-см выступает из корпуса - при этом он не влазит в приобретенный напоясный чехол, в руке лежит уже не так удобно, да и весит уже прилично.
проблему нехватки питания в дороге решил покупкой копеешной коробочки (200р, кажется) в которую закладывается 4 батарейки (или аккамулятора) AA и кабель от нее втыкается снизу в фирменный разьем КПК - при чтении в горизонтальной ориентации он вообще не мешает (коробочку с батарейками клал во внутренний карман, а кабель пропускал через рукав одежды) при таком раскладе 4x батареек GP мне хватало для халли-ридера с бэкграундовой музыкой часов на 15-17 Ответить
Улыбнуло
Только вот зачем это все уже не понятно
Ответить
Просто нет слов, досадно
Ответить
ну как это зачем? книжки там читать, игрушки играть в гастраноме шарахаться как с записной книжкой, да и ребенку подарить вполне сгодится. надеюсь цена будет в пределах 7-8 тысяч?
Ответить
Max, а PSP не проще купить для этих целей?
Ответить
проще, но это две большие разницы...я вот тоже в молодости уродовался детскими компутерами с играми, а правильнее было бы заниматься более серьезными компутерами. но уже взад не вернешь потерянное время
Ответить
Good News, Everyone!
надеюсь цена будет в пределах 7-8 тысяч?
Думаю, где-то так. Если бы у меня был обычный сотовый, я бы себе такого плана КПК обязательно взял. Очень уж они, эти Асеры, классные.
Ответить
А дравера к нему нужны штобы подключить USB мышку
Ответить
Нет, мышка и клава будут пахать без дополнительных драйверов.
Ответить
Жаль што видео чип на 634 кикабата! :cry: а такта вс1ё нармал я капль денги на нево с августа почти накопил у меня 8 тысеч осталс 1500 и я иго куплю!!!!!!!!!!!!
[[COLOR=blue]
Ответить
у меня вот какая идея купит USB хаб для него и клаву ,мыш ,внешнии жескар и будет полнацэнаи комп (правда тупасть на клова
Ответить
Что-то я не уловил:
Обзор Acer n321. Но все фото - Acer n300. В чем прикол?
Ответить
Good News, Everyone!
Dohliy, это у них так модельный ряд называется.
Ответить
Хм. Модельный ряд - это все же кое-что другое. А индексы моделей должны быть на каждой из этих моделей разные. К примеру, Acer n300 и маркируется как Acer n300 (младшая модель серии). Acer n311 - соответственно как Acer n311, а не n300. Мне не верится в то, что модель n321 маркируется в компании как младщая модель линейки.
Или я ошибаюсь?
Ответить
Good News, Everyone!
Dohliy, ты ошибаешься. И на коробке и на самом аппарате маркировка именно такая. А вот 310 он или 311-ый это можно узнать ли на небольшой лейбле, который прилеплен на коробке сбоку. Мы неоднократно писали об этом, что это неудобно. Но производитель глух к нашим просьбам.
Ответить
Пользовался 311-м. На нем была надпись - n311.
Ответить
Может, китайский? :-))
А может, изменилось что.
Ответить
дружище, в чем проблема! Сфоткай свой 311-ый и выложи здесь, а мы посмотрим.
Ответить
вот ведь обманывает, а..!!!
Ответить
Все таки есть отличие, если верить фоткам
то у 321 джойстик глубже утоплен
Ответить
Производительность в видеотестах конечно удручает, и это при том что в n321 стоит какой то NVIDIA-евский ускоритель!
Что там, этот ускоритель совсем не задействован что-ли?
Ответить
а кто нибудь знает, потянет он SD карту на 8 гигов или нет? или хотя-бы на 4 гига?
Ответить
На 4gb Сто пудов потянет проверено
Ответить
n311 тянет только SD (до 4 GB), а выше 4 GB - уже SDHC, n311 не понимает их. интересно, в n321 это изменилось?
Ответить
4 GB SDHC он поддерживает с установкой драйвера. Более ёмкие карты не пробовал.
Ответить
Помню, что напись n311 на моем Acer была. Нашел его. На нем действительно есть надпись n311. Под батареей. Так что я не обманываю
Ответить
Где купить его интересно можно.... че то нету нигде поставок - тока остатки и цены задраны
Ответить
Продаю. В идеале. Полный комплект в коробке. Бонус: SD-Card 2Gb, авто-зарядка. 7500 рублей. 8-926-160-6070
Ответить
Если ещё продаёшь, то пиши на адрес gafniy@mail.ru
Ответить
А ещё у меня есть Skype
Кстати хард к нему подрубить можно ток с внешним питанием, с подключением мыши будут траблы))
Ответить
обидно что поставки прекратили((( хороший аппарат - рыскаю по всему городу
Ответить
GSM модуль у этого чуда есть ?
И можно ли поменять блок питания на более мощный ???
Ответить
GSM-модуля нет. Можно докупить отдельный блочок за 2.5 тыс. руб. и он будет прекрасно работать с этим зверьком по BlueTooth'у. Блок питания можно поменять на более мощный и тогда его будет хватать в режиме чтения книг часов на 18 (!)
Ответить
А ещё у меня есть Skype
ГСМ модуль за 2.5 это тупо мобилка с bluetooth и GPRS\EDGE?
Ответить
Отличное соотношение цена/качество и прекрасная картинка
У меня этот зверек проработал больше двух лет в практически каждодневном режиме. Очень доволен.
Плюсы:
1. Разрешение 640х480 - полный аналог печатного текста (пиксели не различимы, глаза не устают).
2. Тонкий и легкий.
3. Мощности процессора хватает для всего, что мне нужно.
4. Батареи хватает на 8 часов чтения.
5. Очень приличный по качеству звук при использовании как MP3-плейера.
6. На Двухгиговую SD-карту влезает все, что мне нужно.
7. Если докупить за 3 тыс. руб. отдельный GPS-приемник со связью по BlueTooth, то получается очень приличный GPS-навигатор.
Минусы:
1. Со старыми прошивками иногда (раз в три-четыре дня) приходилось его перегружать (софт-ресет делать). С новой 24-й прошивкой проблема ушла.
2. Встроенный динамик слабоват (но я им обычно и не пользуюсь)
Итог: в качестве устройства для чтения книг и MP3-плейера совершенно беспроблемен.
За два года батарейка вместо 8 часов стала держать 5, но это вполне нормально.
Неделю назад зверек начал глючить, а спустя пару дней отказался перегружаться, в том числе - через ХардРесет.
Отнес в сервисный центр. Там рассказали, что это встречается довольно часто и "лечится" одним способом - заменой материнской платы вместе с процессором (они составляют единое целое). Стоит 4 тыс. рублей.
Поскольку "зверек" меня полностью устраивает, а платить 9 тыс. за новый никакого смысла не имеет, пошел по пути ремонта.
Теперь снова все замечательно работает.
А еще через два уже наверное на что-то другое переходить буду.
Еще раз: Как читалка+MP3-плейер+GPS-навигатор (с отдельным блочком по BlueTooth'у)+изредка в Интернет выйти - очень и очень хорошее решение.
Ответить
Юзаю Acer n311 уже более 2 лет, именно рабочая лошадка с хорошим экраном и разрешайкой 640x480 - нет ничего лишнего.
используется как:
- MP3-плэйер - качественно играет, со штатным аккамулятором хватает правда не на весь день, а часов на 8-9 (а может я просто уже забыл как долго он тянул MP3 изначально - аккамулятор давно пора сменить)
- читалка литературы (экран штатно поддерживает поворот на 90° - читать очень удобно и в ладони лежит комфортно),
- органайзер,
- в наличии RDP-клиент, в спарке с телефоном через BT использую для управления win-серверами, для экстренных мер на такой разрешайке - терпимо (пару раз даже работал в Adobe Photoshop через терминал, вносил небольшие изменения в уже готовые макеты),
- ну и как карманный браузер - тоже нормально - пол-года играл с него в OGame пока не надоело,
- игр у меня на нем только одна - UFO - Enemy Unknown
- в спарке с GPS-модулем не использовал, но карта есть.
Из недостатков
- относительно слабенький процессор и почти никакое аппаратное ускорение видео (фильмы без переконвертации подтормаживают, но реально их смотреть в дороге не стоит - 1 фильм на час-тридцать-сорок и аккамулятор разряжен) но зато и цена у него самая низкая в сегменте КПК с экраном 640x480
- аккамулятор большей емкости ставится на него не без нюансов - он в 2 раза толще и тяжелее, для установки приходится совсем снимать с КПК заднюю крышку и он еще на пол-см выступает из корпуса - при этом он не влазит в приобретенный напоясный чехол, в руке лежит уже не так удобно, да и весит уже прилично.
проблему нехватки питания в дороге решил покупкой копеешной коробочки (200р, кажется) в которую закладывается 4 батарейки (или аккамулятора) AA и кабель от нее втыкается снизу в фирменный разьем КПК - при чтении в горизонтальной ориентации он вообще не мешает (коробочку с батарейками клал во внутренний карман, а кабель пропускал через рукав одежды) при таком раскладе 4x батареек GP мне хватало для халли-ридера с бэкграундовой музыкой часов на 15-17
Ответить
Настройка комменатриев:
Последние сверху, 10 на странице | Последние снизу, все сразу
Введите в поле количество баллов для голосования
Нельзя отдать голосов больше чем у вас есть!